Ситуация такая, у моего отца есть участок земли, участок по собственности принадлежит на данный момент моему

Здравствуйте! Ситуация такая,у моего отца есть участок земли, участок по собственности принадлежит на данный момент моему умершему деду, то есть участок переходит его сыну, но мой отец заниматься им не хочет, отдаёт мне его, я хочу его продать, с чего начать мне, чтоб его оформить на себя в собственность? Ещё этот участок много лет стоял не тронутый совсем!

, Анастасия, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Город Владивосток

Здравствуйте! Для  начала подскажите, как давно приобрел земельный участок Ваш дедушка и в каком году он ушел из жизни? Ваш отец, как я понял, наследство не оформлял? Он хотя бы получал свидетельство о наследстве на данный участок? Если получал, но не хочет заниматься оформлением, то можно оформить доверенность на Вас, чтобы Вы от его  имени оформили участок сначала на него. Для этого Вам нужно будет обратиться в МФЦ с свидетельством о наследстве и доверенностью, пошлину оплатите в МФЦ, вместе с сотрудником оформите заявление. После того сведения в ЕГРН будут внесены, Вы с отцом можете составить договор дарения, можно и без нотариуса, если участок не в долевой собственности, но есть один нюанс — если договор не нотариальный, то в МФЦ Вам придется идти вместе с отцом, для того чтобы зарегистрировать на Вас право собственности. Но все опирается в несколько моментов, стоит ли участок на кадастром учете и внесены ли сведения о нем в ЕГРН. Есть ли все есть, то действовать как я написал выше. Если нет — то нужно будет ставить участок на кадастровый учет, если есть старые документы по обмеру земли — можно по ним зарегистрировать, если нет — то надо нанимать кадастрового инженера.