Как убрать пункт Договора, где Гипермаркет обязывает клининговую компанию оплачивать ущерб за недостачу покупательских тележек?

Как убрать пункт Договора, где Гипермаркет обязывает клининговую компанию оплачивать ущерб за недостачу покупательских тележек? Допсоглашение не подпишут?

, Андрей, г. Кемерово
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, после подписания только дополнительным соглашением, но это если контрагент согласится. А так, нужно договор внимательно почитать, может что- то можно придумать.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей

В соответствии с пунктом 2 статьи 1и статьей 421Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Это означает что вы можете подписать дополнительное соглашение с заказчиком клининговых услуг вашей компании о том, что условия конкретных пунктов договора не действительны или исключаются из договора. Для этого вам нужно согласовать условия такого дополнительного соглашения с другой стороной вашего договора.

Если вам нужна помощь в составлении такого дополнительного соглашения, я могу помочь.

Андрей
Клиент, г. Кемерово
Вопрос в том, что делать, если другая сторона не идёт на согласование?

Тогда к сожалению мирно ничего не сделаешь. Можно попробовать в судебном порядке изменить договор в части этого пункта, но гарантии что дело будет выигрышное нет. Вам нужно посчитать, что будет экономически выгоднее: отработать контракт до конца или расторгнуть досрочно. Нужно чтобы юрист проанализировал договор. Возможно там есть какие-то оговорки. В слепую сложно сказать.