Чье мнение вам представляется правильным?

Семенов (гражданин Российской Федерации) вместе с Саркисовым 5 марта 1999 г. на территории Белоруссии совершил разбойное нападение и убийство гражданина Республики Беларусь О. Органы предварительного расследования арестовали и привлекли к уголовной ответственности Семенова и Саркисова по п. «в» ч. 3 ст. 163 и п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В постановлении судьи высказано мнение, что гражданин Белоруссии Саркисов не может быть осужден по Уголовному кодексу РФ за преступления, совершенные вне пределов России. В протесте прокурора со ссылкой на ходатайство Генеральной прокуратуры Республики Беларусь об уголовном преследовании Саркисова ставится вопрос о незаконности постановления судьи.

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Уважаемый клиент! Согласно ст. 13 УК РФ Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. В соответствии с положениями ст. 459 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случае поступления от компетентных органов иностранного государства материалов уголовного дела либо материалов проверки, проведенной в данном государстве и содержащих сведения о совершении гражданином Российской Федерации преступления, уголовное преследование в таком случае ведется на общих основаниях.Таким образом, в случае, если гражданин России совершит на территории иностранного государства деяние, являющееся наказуемым в Российской Федерации, и покинет территорию данного иностранного государства (в том числе и до начала уголовного преследования), вернувшись на родину, компетентными органами соответствующего государства в Россию могут быть представлены материалы, содержащие сведения о совершенном таким лицом преступлении.Данные материалы рассматриваются российскими правоохранительными органами в порядке, установленном Уголовно-процессуальном кодексом Российской Федерации, и, при наличии оснований, российский гражданин, совершивший на территории иностранного государства противоправное деяние, подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Относительно Саркисова, предусмотрен ч. 2 ст. 13 УК РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.