Могу ли я приватизировать квартиру признану ветхим жильем?

Мы с мужем проживаем в квартире 70 кв. м. (двух квартирный дом). Дом признан ветхим. Приватизированного жилья не имеем. Имеем ли мы право приватизировать это жилье в настоящий момент?

, Светлана, г. Красноярск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Да, приватизировать вы эту квартиру можете.

Процедура приватизации ветхого жилья происходит по такой же схеме, как и приватизация обычных жилых помещений.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Только в том случае, если вы проживаете в данном жилом помещении на условиях социального найма (статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда»), и данное жилое помещение не признано аварийным (статья 4 вышеуказанного закона).

Кроме того, проанализируйте целесообразность приватизации ветхого жилья.