Судья требует отказное со следователя, что это значит?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я пошла в магазин, возле него встретила свою знакомую. Ей тоже надо было в магазин. Мы пошли вместе. Она покупала свой товар а я свой. Я взяла банку икры и незаметно положила в свой пакет, она об этом ничего не знала. Подруга просто стояла рядом со мной. Мы пошли расплатиться. Подруга живёт в другой области. Связи с ней не имею и её контактов и адреса нет. На следующий мой поход в магазин меня остановила охрана и вызвали полицию, на меня составили протокол. Будут ли искать подругу и привлекать к ответственности как соучастницу?

Если подругу так и не найдут для допроса о непричастии к краже товара на 300 рублей, могут ли на меня завести уголовное дело? Судья на видео увидел нас вместе в торговом зале, но ведь магазин написал заявление только на меня, обвиняют только меня.

Судья требует отказное со следователя, что это значит?

Теперь мне звонит следователь и спрашивает нашла ли я знакомую, но зачем мне её искать, если я даже не знаю как с ней связаться и адреса её у меня нет. Теперь меня зачем то будет вызывать следователь, на меня что повесят уголовное дело изза того что я не могу найти подругу? Ведь меня то одну в магазине остановили без подруги

, Антонина, г. Пермь
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

Здравствуйте. Суть в том, что кража на 300 рублей — это административка. А кража на 300 рублей группой лиц по предварительному сговору — это уголовка. Если правоохранительным органам получиться доказать, что подруга была соучастником, то Вам обеим светит ч.2 ст.158 УК РФ. «Отказной» в понимании правоохранительных органов — это решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас и Вашей подруги, чтобы исключить предварительный сговор и ответственность по ст.158 УК РФ, или наоборот.