Есть ли шанс обжаловать это в суде

в 2015 году вынесено решение по договору ипотеки о взыскании меня задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество дом. Решение вступило в законную силу . в ноябре 2015 года банком получен исполнительный лист , исполнительный лист не предъявлялся приставам. В период с 2017 по наст. время мной производилось гашение по ипотеке, в выписках банка оплата по договору ипотеки . Через шесть лет приставам отдали исполнительный лист (банк) . Банк в своем заявлении указал, что это пбыло гашение по исполнительному листу (ипотеки) , добровольное исполнение и срок предъявления исполнения листа прервался . есть ли шанс обжаловать это в суде.

, оксана, г. Югорск
Олег Вахрин
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, что вы указывали в целях платежа, а так да есть

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Оксана, если вы принимали меры к погашению задолженности то это действительно возобновляет течение сроков исковой давности. Вместе с тем судебное решение на основании которого выдан исполнительный лист должно быть выдано заново, так как сумма задолженности уже изменилась, поэтому вы можете взыскания по исполнительному листу (у него действительно истек срок давности предъявления к исполнению), но банк всего скорее сможет подать новое исковое заявление. Вам нужна помощь в обжаловании исполнительного листа?

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Шанс есть, и хороший, нужно до конца бороться.

Как я вижу эту ситуацию, вы признали долг, но вот возможности обратить взыскание на имущество принудительно у банка уже нет ввиду пропуска срока предъявления листа.

таким образом, вы просто будете должны банку деньги, а квартиру они продать уже не смогут.

оксана
Клиент, г. Югорск
в исполнительном листе два требования долг и обращения взыскания. Как это оспаривать если бы два исп.листа было что посоветуете

Если исполнительный лист даже с двумя требованиями был предъявлен за пределами срока исковой давности, то вы вправе обжаловать эти действия в суд где указывать самую простую причину — истечение сроков исковой давности. Вы можете ознакомиться с исполнительным производством и снять копии?