Подписала согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство (осмотр) и согласие с планом лечения, также были предоставлены ксерокопии документов моих и ребёнка

Здравствуйте. Были на приеме с ребёнком у детского психиатра в государственной поликлинике. Подписала согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство (осмотр) и согласие с планом лечения, также были предоставлены ксерокопии документов моих и ребёнка. Подписывала, потому что оказывали давление, что без этого не будут слушать мои жалобы. У ребёнка СДВГ и мы хотели получить подтверждение диагноза и рекомендации по лечению. В конце приема медсестра начала задавать странные вопросы, в том числе: в своей ли мы квартире живем, сколько комнат, кто проживает. Сейчас осознала, что подход врачей был некомпетентным, странным, и я не хочу больше взаимодействовать государственной психиатрией. Хочу отозвать все подписанные согласия. Это возможно? И как?

, Екатерина, г. Москва
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Медицинское учреждение может продолжить обработку персональных данных и без Вашего согласия, она необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на медицинское учреждение функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ), кроме того, обработка осуществляется в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании (п. 8 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ).

Таким образом, обработка персональных данных пациента — застрахованного лица, осуществляемая в целях исполнения норм законодательства об обязательном медицинском страховании, возможна и в отсутствие Вашего согласия, до достижения конечной цели такой обработки. Но и после достижения целей обработки оператор вправе ее осуществлять в статистических, научно-исследовательских целях, предварительно обезличив персональную информацию о пациенте (п. 9 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).