Вот такой у них договор, меня он смущает, подскажите, если ли в ней пункты, по которым лучше не совершать покупку: https:/hhobby.ru/contract

Добрый день, я хочу приобрести у компании курс по онлайн-обучению. Вот такой у них договор, меня он смущает, подскажите, если ли в ней пункты, по которым лучше не совершать покупку: https://hhobby.ru/contract

, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Изучил публичную оферту по указанной вами ссылке. Могу сказать, что оферта составлена исключительная в интересах обучающей организации, и многие ее пункты существенно ограничивают прав потребителя ( т. е ваши права). Особо смущает п.3.2 согалсано которому исполнитель возвращает деньги в случае отказа от услуг. Согалсно ихней схеме, если вы решите отказаться от услуг после 7 дней со дня получения доступа к образовательной программе, возврат не производится, при том, что сами услуги оказываются в течении 3 месяцев.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как видите закон не устнавливает каких либо временных ограничений для отказа от договора и возврата денег.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Если Ваша цель обучение, то необходимо отметить, что для данной компании приоритетом является не сам процесс обучения, а предоставление Вам определенных материалов/доступов, давайте вместе обратим внимание на Предмет Договора:

2.7. Онлайн-школа обязуется на следующий день после поступления денежных средств от Клиента в размере цены Курса оказать Клиенту следующие услуги:

2.7.1. открыть доступ к общению с Методистом в специализированном интерфейсе;

2.7.2. открыть доступ к материалам Курса, подготовленным специалистами Онлайн-школы и Консультантом;

2.7.3. гарантировать работу Методиста с Клиентом на протяжении всего Курса;

2.7.4. предоставить данные о магазинах и интернет-магазинах, в которых Клиент может приобрести необходимую ему технику, аксессуары.

Настоятельно рекомендую НЕ связываться с такого рода компаниями.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр