Прошло ещё 7лет после того как права на руках

Было 2 лишения воительскиз прав. Срок лишения истёк. Права забрал. Прошло ещё 7лет после того как права на руках. И снова попал на лишение. Чем грозит?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А с чем попали?

В данном случае грозит ответственность по КоАП РФ. например по ст. 12.8, если управляли в состоянии опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и такая же санкция если отказались от медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)

То есть об уголовной ответственности тут не идет речи, так как к уголовной ответственности Вы не привлекались

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, в данном случае вы будете привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ -  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Данное правонарушение:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Или если отказались от прохождения освидетельствования — 12.26 КоАП РФ. Санкция аналогичная.

В ваших действиях (по описанной ситуации) нет состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Объясню на примере: лицо привлекли к административной ответственности по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ. Наказание — штраф и лишение права управления ТС сроком на два года. После того как лицо сдало права в ГИБДД, началось течение срока наказания в виде лишения права управления ТС. Окончание наказания — 2 года с момента сдачи прав, при условии оплаты штрафа. Если после окончания исполнения постановления о привлечении к административной ответственности, в течении года лицо опять «попалось» пьяным или отказалось от прохождения освидетельствования, то это преступление, если прошел год, то административное правонарушение правонарушение.