8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 11 месяцев, хочу выйти на работу, а муж пойдет в декрет, каким образом

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 11 месяцев, хочу выйти на работу, а муж пойдет в декрет, каким образом всё это переоформить и будут ли мужу платить остаток пособий до полутора лет от его работодателя?

, Надежда, г. Новосибирск
Екатерина Артамонова
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Можно, написав соответствующее заявление работодателю.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Как осуществить переход отпуска по уходу за ребенком, от меня к мужу? Я пишу заявления, допустим что с 15 ноября готова выйти на работу и отказываюсь от выплат по уходу, а муж наоборот пишет заявление что он хочет уйти в отпуск 15 ноября по уходу за ребенком до достижения полутора лет и заявление на выплаты?
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас двойняшки, я ушла с ними в декретный отпуск по уходу за детьми, могу ли я отказаться и переоформить декретный отпуск на мужа?
Здравствуйте! У нас двойняшки, я ушла с ними в декретный отпуск по уходу за детьми , могу ли я отказаться и переоформить декретный отпуск на мужа?
, вопрос №4868429, Карина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Каким образом можно решить этот вопрос?
Добрый день. Я Ип на усн доходы, НДС не плачу. Произвожу одежду (оборот до 10м рублей) . Мой основной заказчик хочет чтобы ему выставлялись счета с ндс для получения вычета. Каким образом можно решить этот вопрос?
, вопрос №4868163, Анжелика, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть решение суда, что ребёнок должен жить с мамой ребенку 11 лет папа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть решение суда, что ребёнок должен жить с мамой ребенку 11 лет папа взял на выходные и не ворачивает и настроил ребёнка против матери, на что ребенок отвечает мне что я домой жить не пойду я тебя не люблю, на звонки не отвечает, и грубой форме, не звони мне больше, что делать , с бабушкой тоже самое,
, вопрос №4867530, Елена, г. Киров
Жилищное право
Каким образом мы может выписать его детей из квартиры и каковы шансы?
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. В нашей неприватизированнлй квартире прописаны, мать, я с дочкой и брат с двумя детьми от прошлого брака( совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь) они с рождения не проживали в нашей квартире и жили в другом городе с матерью. Брат умер. Каким образом мы может выписать его детей из квартиры и каковы шансы? Благодарю
, вопрос №4867411, Ирина, г. Тверь
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
А также какие еще выплаты мы можем получить?
Добрый день!Нужна консультация. Я официально работаю и нахожусь в декретном отпуске (сейчас беременна) .Со 2 марта иду на больничный по беременности и родам со вторым. -нужно ли обращаться к работодателю или больничный приходит автоматически?(я так понимаю что до родов это больничный и оформляется на меня, а далее уход до 1,5 лет можно на мужа и при этом чтоб он работал) - в этот раз хочу чтоб муж пошел в декрет по уходу и при этом работал( при этом работал как прежде полный день с сохранением зарплаты и получал пособие), когда и какие документы подать? -Когда мне нужно уволиться (так как на работу выходить не буду, буду с детьми)? -И что нам нужно для этого? Хотелось бы получить информацию, с чего начать и далее как последовательно что делать и что для этого нужно. А также какие еще выплаты мы можем получить?
, вопрос №4867167, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2021