Как могли таким образом отобрать мою землю, которая у меня в собственности много лет?

Если ограничивают собственнику право пользования землей его должны заранее об этом уведомить ?

У нас провели природный газ по краю моего огорода ( по воздуху трубы) причем я разрешения им письменного на это не давала , хотя они бегали за мной с бумагой, чтобы я подписала, но я посоветовалась с адвокатом и мне сказали не разрешать.

Но они в мое отсутствие ,самовольно, внутри моего огорода, прямо вдоль забора поставили свои стояки и потом по воздуху трубы.

Поставленная перед фактом, я не стала спорить , подумала ладно вдоль забора какая разница с той стороны или с моей . Вроде трубы мне не мешают.

Но через пол-года случайно , заглянув в личный кабинет Росреестра , увидела , что мои права, причем на всю мою землю, ограничены.

Я и газ себе не провела, денег не хватило. Получается всей улице провели газ за счет моего огорода, а мне землю ограничили. Теперь наверное даже ремонтировать свой старенький домик я не могу, а он разваливается. Вообще я хотела продать и у меня были покупатели именно земли , а дом ( как они говорили ) под слом. Я бы за вырученные деньги могла купить 1 комнатную квартиру за эти 2.200 ,что мне предлагали, т.к. я одинокая пенсионерка -инвалид и мне сложно ремонтировать старенький дом . А тут вот такая ситуация случилась . Что делать? Как могли таким образом отобрать мою землю, которая у меня в собственности много лет?

  • мой участок
    .jpg
, Александра Дьяченко, г. Туапсе
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

У Вас не отобрали землю, а ограничили ее использование в силу нахождения на ней ЗОУИТ. тут можно требовать либо сноса трубы в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ либо выплаты компенсации предусмотренной ст. 57 и 57.1 Земельного кодекса РФ.

Александра, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александра Дьяченко
Клиент, г. Туапсе
Владимир, спасибо большое за ответ. Интересно если бы они поставили свои трубы не внутри моего забора, а за забором, то тоже имели бы право ограничивать мне пользование землей?
Вся проблема для меня с ограниченным правом пользования в том, что я уже не могу продать, т.е.может и смогу по совсем низкой цене. Мне давали 2 млн 200 т за этот кусок земли, когда он не был ограничен. У нас ровное место в дефиците. Люди хотели купить для строительства.Домик мой старый, 1928 года постройки… вот схема. там ручей, по хорошему администрация давно могла бы его в трубу залепить, но на это, как всегда, денег у них нет. А так дорожка узкая вот они и залезли ко мне в огород без спроса.