Абдусалам угли Борибой правэрити пажалста

, Борибой, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

Позиции высших судов по ст. 97 АПК РФ <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/e2deb3e8516abee68dd142494762617f11d76808/#» data-document-link="{" type":«otherbase»,«base»:«ppvs»,«num»:2785}"="">>>>

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.

6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.