Здравствуйте, 30.10 получила на производстве травму, но работодатель отказывается оформлять больничный, и приглашает подписать инструктаж, которые должны были подписывать 2 месяца назад

Здравствуйте, 30.10 получила на производстве травму, но работодатель отказывается оформлять больничный,и приглашает подписать инструктаж, которые должны были подписывать 2 месяца назад.

Мои действия!?

, Аида, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вы в больницу обращались с травмой?

Аида
Клиент, г. Москва
В травмпункт

Травма зафиксирована получается, Вы там говорили, что на работе она получена? И сейчас что Вы хотите получить?

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться за больничным в медицинское учреждение, открыть его, известить работодателя письменно лично, или по почте, никаких инструктажей задним числом не подписывать.

Требуйте от Работодателя создания комиссии о несчастном случае на производстве по результатам деятельности которой составляется акт Н-1Если травма легкая, на расследование дается 3 дня, если тяжелая — 15 дней. Пострадавший или его законный представитель имеют право участвовать в расследовании, знакомиться с документами, доказательствами, свидетельствами.

Комиссия определит вину пострадавшего в процентах. Эти проценты могут вычитать из оплаты больничного.

Виноват может быть как сам пострадавший, так и работодатель, и внешний фактор.

Комиссия составит акт по форме Н-1. Один экземпляр этого акта работодатель обязан выдать пострадавшему под подпись. Акт Н-1 — главный документ при получении компенсации. Сделайте 10 копий и носите с собой во все инстанции.

 Далее обращаетесь в МСЭ по месту жительства-Бюро медико-социальной экспертизы.

Получаете Решение врачебной комиссии.

Получаете Справку о степени утраты профессиональной трудоспособности если травма тяжелая.

На основании вышеуказанных документов, вы получаете:

-Пособие по временной нетрудоспособности

-Единовременная страховая выплата

-Ежемесячная страховая выплата

-Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профреабилитацию

В случае, если Работодатель не создаст комиссию обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Аида
Клиент, г. Москва
Благодарю!