Могу ли я у его дизайнера запросить право на предоставление мне дизайна, который был на проекте?

Мой друг передал мне свой игровой-интернет проект . Могу ли я у его дизайнера запросить право на предоставление мне дизайна, который был на проекте? Или мне имеют право не дать? Дизайн раньше покупался моим другом, просто у него не осталось файлов в хранении, а у дизайнера остались.

, Андрей Кечин, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Дизайнер имеет право отказать Вам в заключении догоора на предоставление прав испования дизайна без объяснения причин.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Кечин
Клиент, г. Новосибирск
Тогда может ли мой друг найти фото всё таки в переписке ВК и дать мне? Сможет ли дизайнер отобрать тогда фото, если они когда-то у него были куплены?

Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1291 ГК РФ

При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное

Именно поэтому важно найти не только сами фото, но и договор о передаче Вашему другу исключительных прав на эти фотографии.