8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требовать с меня регресс?

Здравствуйте. 5.12.2020 произошло ДТП, я виновник. Европротокол. 30.12.2020 в п/я обнаружил письмо от СК с требованием к осмотру ТС. Ремонт произвёл своего авто после 15дней со дня ДТП+выходные.авто показать к осмотру не получилось,так как СК указывала дату для меня не приемлимую. законно ли требовать с меня регресс? Росгосстрах.

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Дубовик
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

    Согласно пункту «з» части 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочихпраздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

    Из толкования данной нормы следует, что требование страховщика к осмотру должно быть представлено также в пределах 15-ти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. Таким образом, Вам нужно уточнить, дату отправки страховщиком письма с требованием к осмотру в Ваш адрес (для заказных писем это можно уточнить на сайте Почты России по трек-номеру), и если эта дата будет за пределами 15-ти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, то требование регресса можно оспаривать. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
22.12.2020. Уведомление о заказном письме не было. 30.12.2020 якобы мне его вручили. Просто нашел в ящике.

С учетом того, что в декабре 2020 года нерабочих праздничных дней не было, по ДТП, произошедшему 05.12.2020, крайний срок для требования к осмотру 20.12.2020. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 31.10.2021