Законно ли требовать с меня регресс?

Здравствуйте. 5.12.2020 произошло ДТП, я виновник. Европротокол. 30.12.2020 в п/я обнаружил письмо от СК с требованием к осмотру ТС. Ремонт произвёл своего авто после 15дней со дня ДТП+выходные.авто показать к осмотру не получилось,так как СК указывала дату для меня не приемлимую. законно ли требовать с меня регресс? Росгосстрах.

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

    Согласно пункту «з» части 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочихпраздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

    Из толкования данной нормы следует, что требование страховщика к осмотру должно быть представлено также в пределах 15-ти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. Таким образом, Вам нужно уточнить, дату отправки страховщиком письма с требованием к осмотру в Ваш адрес (для заказных писем это можно уточнить на сайте Почты России по трек-номеру), и если эта дата будет за пределами 15-ти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, то требование регресса можно оспаривать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
22.12.2020. Уведомление о заказном письме не было. 30.12.2020 якобы мне его вручили. Просто нашел в ящике.

С учетом того, что в декабре 2020 года нерабочих праздничных дней не было, по ДТП, произошедшему 05.12.2020, крайний срок для требования к осмотру 20.12.2020.