Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Рекламная конструкция вблизи перекрестка

Здравствуйте уважаемые юристы. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Меня интересует вопрос по поводу возможности размещения светодиодной рекламной конструкции (экрана)вблизи перекрестка.

Данные условия регулирует ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ» (ГОСТ Р 52044-2003)

Вопрос: Если я установлю светодиодный экран внутри торгового центра (за стеклом), но повернутый на улицу, на перекресток (пешеходный переход и автобусная остановка находятся в 20м от задания), я попаду под все стандарты ГОСТа. Или, так как рекламная конструкция фактически будет внутри здания (в нескольких сантиметрах от стекла внутрь здания), я смогу обойти некоторые ограничения представленные в нем. Хотелось бы знать есть ли у меня шансы на размещение по закону, или лучше забыть об этой идее. Перекресток очень оживленный, жалко упускать такое место.

25 Ноября 2013, 09:17, вопрос №312560 Иван, г. Ставрополь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вышеуказанный стандарт распространяется на средства наружной рекламы, размещенные на автомобильных дорогах и территориях городских сельских поселений.

    Ваш экран располагается внутри здания, поэтому размещение экрана вам нужно согласовывать с собственником здания

    25 Ноября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий спасибо большое. Помещение находится у меня в аренде, собственник здания не против размещения такой конструкции, главное чтобы закон не нарушать.=)

    25 Ноября 2013, 09:37
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.5 ст. 19 ФЗ о рекламе Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка,здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества,в том числе с арендатором

    Таким образом, вам необходимо заключить договор на размещение рекламной конструкции с собственником.

    25 Ноября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Ирина. На счет договора, это не проблема, собственник готов хоть сейчас подписать. Главное, к нам ГАИшники за несоответствие с пунктом 6 (Правила размещения средств наружной рекламы) ГОСТ Р 52044-2003 не смогут придраться? Не посчитают ли конструкцию НАРУЖНОЙ РЕКЛАМОЙ. Ведь конструкция будет повернута лицом на улицу, так сказать.

    25 Ноября 2013, 09:51
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Иван, все равно поставьте письменно в известность собственника здания, что вы будете устанавливать рекламную конструкцию.

    25 Ноября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В связи с тем, что данный стандарт распространяется на средства наружной рекламы, размещенные на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений, а ваша реклама находится внутри здания, то такая реклама не будет признана наружной.

    25 Ноября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats