8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его

Согласно 217ФЗ:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Скажите, пожалуйста, уведомление должно осуществляться одним из перечисленных способов или всеми?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Галина, здравствуйте!

В  п.13 ст. 17 Федерального закона  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не указано, что одним из способов, указанных в указанном пункте.  При буквальном толковании:

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

следует, что все 1,3 обязателен, а 2- при наличии сайта, то размещается на сайте.

Скажите, пожалуйста, уведомление должно осуществляться одним из перечисленных способов или всеми?

1, 3,  обязательно, 3- при наличии сайта, а в СМИ это уже право и не является обязанностью, поскольку там указано «может быть размещено».

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Если исходить из судебной практики, то многие суды считают, что способы направления уведомления, указанные в части 13 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» являются альтернативными.

А вот сообщение, предусмотренное частью 14 — это дополнительно к уведомлению размещается.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть, исходя из практики, достаточно одного способа уведомления? Странно, так как житель может не находиться в поселке и не обязан ежедневно смотреть на стенд.

Я не шерстила, как Вы понимаете, практику досконально, просто посмотрела доп. информацию в справочно-правовой системе. Конкретно в вашем регионе или даже в отдельно взятом суде решение может быть иным.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
И дал срок в две недели, но позже я смог договориться на месяц (сумма была около 150 тыс. Рублей)
Здравствуйте! Я состоял в отношениях с девушкой и я любил поиграть на ставках, да и она была не особо против, с большим удовольствием смотрела как я это делаю, можно сказатл напрямую учавствовала. В сентябре 2025 года я проигрался и она предложила мне взять и заложить ее кольцо. После этого случая когда я проигрывался, она давала свои вещи, если я просил (золотые украшения, деньги и технику), а если и это проигрывалось она брала и отдавала вещи своей матери в долг (без ее ведома разумеется), по началу даже если я проигрывал, все возвращал с зарплаты и было все нормально, но просил больше ничего не давать, как бы я не упрашивал, так как я не отвечал за себя в эти моменты. Об этих ситуациях никто кроме нас не знал. В ноябре история снова повторилась и с зарплаты я отдать не смог, поскольку я потерял работу. Об этом узнали ее родители, ее отец начал угрожать мне полицией. И дал срок в две недели, но позже я смог договориться на месяц (сумма была около 150 тыс. рублей). Я понимал свою не правоту, но и понимал, что все отдавалось добровольно и я просил так больше не делать. Я все вернул в постовленный срок, и повторил свою просьбу этой девушке больше мне ничего не давать. На днях она опять мне все отдала на этот раз сумма поменьше, так как ее мать спрятала свое золото (сумма около 70 тыс рублей). Ее отец вчера об этом узнал, сначала угрожал физически, потом угрожал полицей, знакомыми в полиции и дал срок в 1 день, что разумеется нереально. Я пытался договориться до конца марта, но бесполезно. Понятно, что заявление должна писать эта девушка, она не хочет, так как понимает, что она тоже во всем этом виновата, но на нее оказывается давление всей семьей и я не сомневаюсь в том, что они пойдут в полицию писать заявление. Теперь вопрос, чем мне это грозит, все вещи лежат на мое имя в ломбардах, но я никого не принуждал и никаких доказательств этому нет. Я с ипугу вчера почистил все переписки, не знаю чем я думал, там было все доказательства, что передача была добровольной. Но в ломбарде мы сидели вместе и по камерам это можно доказать, единственное что в мою защиту. Подскажите пожалуйста, что за это будет, как себя вести и что говорить в полиции
, вопрос №4856635, Артем, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, у меня съехали квартиранты раньше срока на две недели, должна ли я им пересчитать платёж за отопление и аренду?
Здравствуйте, у меня съехали квартиранты раньше срока на две недели, должна ли я им пересчитать платёж за отопление и аренду? Что я им должна вернуть?
, вопрос №4856241, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Я решила взять очередной оплачиваемый отпуск в феврале на две недели
Я педагог - воспитатель в коррекционной школе интернат, стаж 27 лет. Отпуск всегда летом. Я решила взять очередной оплачиваемый отпуск в феврале на две недели. Имею ли я на это права?
, вопрос №4855332, Инга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться, не отрабатывая 2 недели, если я проработал всего 6 дней?
Могу ли я уволиться, не отрабатывая 2 недели, если я проработал всего 6 дней?
, вопрос №4855278, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2021