Добрый день, подскажите пожалуйста, мой сын учится в РФ, хочет там остаться, но он гражданин Казахстана, есть какая-то упрощенная программа для иностранных студентов?

Добрый день,подскажите пожалуйста,мой сын учится в РФ,хочет там остаться,но он гражданин Казахстана,есть какая-то упрощенная программа для иностранных студентов?

, Галина, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Пункт «Е», ч. 2, ст. 14 закона «О гражданстве РФ», далее цитата"

«получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации»

Данный пункт дает право лицам обучающимся в ВУЗах РФ получить гражданство России в упрощенном порядке

Помимо этого пункт «Л», чт. 2, ст. 14 закона «О гражданстве РФ», дает право на получения гражданства в упрощенном порядке следующим категориям лиц, далее цитата:

«являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины»

Как видите у вашего сына есть возможность использовать одновременно два положения статьи 14 закона «О гражданстве РФ» для получения гражданства в упрощенном порядке.

Пусть устраивается официально на работу и подает прошение о приеме его в гражданство РФ

Сразу-то  на гражданство нельзя подать

Сначала РВП, потом ВНЖ и только после ВНЖ- гражданство

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица — это дословная цитата из абз. 1, ч. 2, ст. 14 закона «О гражданстве РФ»,