Вопрос - есть ли здесь НДС (если оба на УСН без НДС) и если да то для кого из сторон?

Добрый день. ИП из России УСН без НДС заказывает разработку сайта у ИП из Беларуси (тоже УСН без НДС). Вопрос - есть ли здесь НДС (если оба на УСН без НДС) и если да то для кого из сторон?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от того идет ли речь об оказании услуг в эл.форме — ст.174.2 НК http://www.consultant.ru/docum...

, то НДС определяется по месту нахождения исполнителя — приложение  18 к Договору ЕАЭС  — п.29 пп.5 http://www.consultant.ru/docum...

Если же речь идет о том что услуги оказываются не в эл.виде — разарботка ПО и передача на мат.носителе то НДС возникает по месту нахождения покупателя услуг по разработке — тот же пункт указанного приложения

4)налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

При этом ИП из Беларуси не обязан вставать на учет в ФНС РФ в соответствии со ст.83 НК. ИП из РФ оплачивая ему услуги будет выступать в качестве налогового агента по НДС и будет обязан удержать его из вознаграждения  ИП-беларуса и перечислить в бюджет РФ.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе через браузер).

С уважением Евгений Беляев

т.е. если речь пойдет об оказании услуг в электронном виде НДС не будет, поскольку оба ИП освобождены   от него. Если об оказании услуг не в электронном виде — НДС возникнет в РФ для ИП из Беларуси, с возложением на ИП из РФ обязанностей налогового агента по нему.

Клиент
Клиент, г. Москва
Да, работа делается в электронном виде вся.