После того как квартира достроится, муж как я понимаю должен будет сначала сам вступить в право собственности

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться..

Приобретена квартира в ипотеку, в законом браке. Ипотека и договор ДДУ оформлены только на мужа, т.к. на тот момент я не была гражданкой РФ.

После того как квартира достроится, муж как я понимаю должен будет сначала сам вступить в право собственности.. может ли он после оформления права собственности подать заявление в Росреестр на внесение в ЕГРН супруги?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, соответственно, Вы уже являетесь собственницей 1/2 квартиры. Если Вы хотите оформить на себя 1/2 квартиры, необходимо получить разрешение от банка (если ипотека не погашена), составить соглашение о выделе доли или договор дарения.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу