8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оспорить требование пройти стационарную диагностику на наркозависимость при условном сроке

Здравствуйте, меня судили по 228 ч. 1, по суду условный срок на год, и пройти диагностику на наличие наркозависимости, если нуждаюсь то лечение. У нас в городе диагностику проводят, только положив в наркодиспансер, у меня возможности лежать нет, как быть? Можно как то это оспорить? А то говорят, что если не будет заключения, то условный срок в реальный сделают

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Данная обязанность установлена судом, Вы обязаны пройти диагностику, если уклонитесь от прохождения диагностики, не только условный срок заменят на реальный, но еще и оштрафуют, в соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Анна, полагаю что самое разумное в этом случае подать заявление о разъяснении сомнений и неясностей исполнения решения суда, вам нужна помощь в таком заявлении?

0
0
0
0

Здравствуйте. Если на вас приговором возложена обязанность пройти диагностику или лечение у невролога, всё это надо исполнить, не зависимо от личных желаний. Иначе действительно возможна отмена испытательного срока с направлением в колонию. Уточните все моменты, если обязательно прописана диагностика и необходимо лежать, то придётся так и сделать. Возможно обследование можно пройти без этого, разберитесь до конца сначала. Если нет — или лежать или продлят испытательный срока, а потом в колонию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если подал в суд на развод и прошло пять дней (два из которых выходные) можно ли забрать заявление?
Если подал в суд на развод и прошло пять дней (два из которых выходные) можно ли забрать заявление?
, вопрос №4852050, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня лишили водительских прав в2017 году и я в них не нуждался но сейчас нужно их вернуть по месту
Здравствуйте меня лишили водительских прав в2017 году и я в них не нуждался но сейчас нужно их вернуть по месту прописки я не живу могу ли я получить медицинскую справку по месту жительства если я там не прописан
, вопрос №4851020, Руслан, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если срок давности по условному сроку?
Добрый вечер! Если срок давности по условному сроку?
, вопрос №4850092, Мила, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли устроиться в ГИБДД, с погашенным условным сроком?
Можно ли устроиться в ГИБДД,с погашенным условным сроком?
, вопрос №4849233, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, можно ли устроиться на работу в ГИБДД, с погашенным условным сроком?
Добрый вечер, можно ли устроиться на работу в ГИБДД ,с погашенным условным сроком?
, вопрос №4849226, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2021