Могу ли я подать иск о разделе выплат по кредиту на бывшего мужа?

Здравствуйте, в браке брала кредитную карту на своё имя, развод оформила в апреле этого года. Могу ли я подать иск о разделе выплат по кредиту на бывшего мужа?

, Екатерина, г. Сатка
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.  Существуют определённые сложности в определении отличий общего долга супругов от личного долга, так как в законодательстве отсутствует понятие общего долга. Поэтому признаки общего долга формируются судебной практикой. При разрешении таких вопросов и разделе или взыскании суммы кредитных обязательств суд исходит из некоторых критериев (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016): периода, когда был взят кредит (в браке или нет); знал ли другой супруг о том, что был взят кредит, и осуществлялось ли это с его согласия; куда были потрачены денежные средства после получения кредита (на совместные семейные цели, или один из супругов потратил денежные средства на свои личные цели).  Если супруг докажет наличие обстоятельств, при которых он не знал о кредите и не давал согласия на взятие кредита, а другой супруг потратил его не на общие семейные цели, он может быть освобождён судом от уплаты задолженности.https://www.sravni.ru/q/kak-de...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Екатерина
Клиент, г. Сатка
Считается ли кредит взятый на ремонт машины, тратами на семейные цели?

Если авто в совместной собственности, то да.