Если нет где обращаться, чтоб оформить документы?

Добрый день. У меня в собственности машина с прошлого года,должна ли я платить налог на нее,если я пенсионер(по выслуги лет с 2012 г).Если нет где обращаться, чтоб оформить документы?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олеся.

Льгота по уплате транспортного налога с физических лиц носит заявительный характер, т.е. Вам нужно обратится в налоговый орган с заявлением, пенсионным удостоверением, водительским удостоверением  (можно кстати через Личный кабинет налогоплательщика)  Прежде всего необходимо отметить,  что льготу  представляют в случае если автомобиль имеет до 100 л.с. и относится к легковым. Законами субъектов могут устанавливаться и иные требования

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Олеся. Транспортный налог (ТН) — налог региональный, поэтому НК РФ задает только общие рамки налогообложения. Пенсионеры относятся к одной категории граждан, которые которые вправе претендовать на многие виды льгот, в том числе и с налогообложением. Федеральным законодательством не предусмотрено освобождение пенсионеров от уплаты транспортного налога, однако особенности уплаты  могут устанавливать органы власти субъекта РФ своими законами. В том числе они вправе вводить налоговые льготы по транспортному налогу и определять основания для их использования налогоплательщиками — об этом прямо сказано в ст. 356 НК РФ.

Поэтому для того, чтобы выяснить, кто имеет льготы на транспортный налог, нужно обратиться к закону соответствующего региона, найти который можно на сайте ФНС. Но для начала стоит установить, является ли транспортное средство объектом обложения ТН.
В ст 358 НК РФ указаны объекты, которые не облагаются налогом. Узнать, какие льготы есть в вашем регионе, можно с помощью специального спрвиса  на сайте ФНС.