И должно ли это дополнительно оплачиваться?

Может ли специалист по охране труда в больнице заниматься метрологией, имея соответствующую строку в должностной инструкции? И должно ли это дополнительно оплачиваться?

, Сот, г. Иркутск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно абзацу 2 части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Должностная инструкция – это внутренний организационно-распорядительный документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, его прав и мер ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Исходя из изложенного отмечу:

1. Никто не может обязать работника выполнять работу, не прописанную в трудовом договоре.

2. Должностная инструкция дополняет и конкретизирует трудовую функцию, указанную в трудовом договоре. Если рабочая функция меняется, то положение должностной инструкции не подлежит применению к трудовым отношениям. Чтобы работодатель смог Вас привлечь к другой работе, не указанной в трудовом договоре (метрологии), нужно будет заключать дополнительное соглашение.

Обращаю Ваше внимание на то, что трудовые отношения почти всегда являются долгосрочными и натянутые отношения между работником и работодателем могут способствовать созданию неблагоприятной атмосферы. Рекомендую перед совершением тех или иных действий, обдумывать последствия воздействия на трудовые отношения.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Сот
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.
Сот
Клиент, г. Иркутск
Обращаю Ваше внимание на то, что трудовые отношения почти всегда являются долгосрочными и натянутые отношения между работником и работодателем могут способствовать созданию неблагоприятной атмосферы. Рекомендую перед совершением тех или иных действий, обдумывать последствия воздействия на трудовые отношения.
Эта фраза означает оставить все как есть и делать работу другого сотрудника бесплатно? Каким же образом можно защитить свои трудовые права, если упоминание о факте нарушения обострит отношения с работодателем??