8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Загородить территорию нашего дома?

Купили квартиру, дом новый, ещё не сдан. раньше там от школы была тропинка пешеходная, пока шло строительство стоял забор строительный. застроцшик обещали закрытую территорию дома, но по факту директор школы потребовала вернуть эту тропинку обратно. Снова там сделали проход сквозь наш двор, прям вдоль подъездов, от школы. (см фото) но это не главный школьный вход, это просто короткий путь, по которому ходят школьники и люди других домов.

У школы есть отдельный главный вход, с другой стороны, с другой улицы. (обозначила на карте)

Сейчас администрация не даёт никакого ответа. Директор школы жалуется. Имеем ли мы (жители дома) право закрыть этот проход забором? Загородить территорию нашего дома? учитывая что у школы есть главный вход, и ещё один вход с другой стороны. Иначе проходной двор

Показать полностью
  • 630DCF6E-646D-4382-9D4C-09203738618B
    .jpeg
, Аннв, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Судя по фото часть забора существует. Плюс нужно посмотреть кадастровый план дома, чтобы убедиться, что имеющиеся часть забора и будущая конструкция не будут заходить на территорию школы. Если это условие выполнено и есть воля всех жильцов дома, то директор школы никак не может помещать Вам возвести забор, так как у школы есть свой отдельный вход и доступ у школьников к учебному заведению есть. Главное, чтобы возведенный забор не мешал проезду спецтехники и не преграждал доступ к объектам благоустройства. Забор не должен выходить за пределы земельного участка, включённого в общее имущество МКД. Ограждение должно быть согласовано с муниципалитетом и соответствует составленному проекту (это устоявшаяся позиция в практике судов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, наш сосед написал жалобу на нас из-за, того, что у нас большой дом.Он говорит, что наш дом закрывает ему свет и тд
Здравствуйте, наш сосед написал жалобу на нас из-за, того ,что у нас большой дом.Он говорит ,что наш дом закрывает ему свет и тд. Хотя на его территории очень много деревьев. Такие как: клен,берёза , дуб .Берёза очень большая у него.Что нам делать? Заранее, спасибо
, вопрос №3086439, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Загородить территорию нашего дома?
Купили квартиру, дом новый, ещё не сдан. раньше там от школы была тропинка пешеходная, пока шло строительство стоял забор строительный. застроцшик обещали закрытую территорию дома, но по факту директор школы потребовала вернуть эту тропинку обратно. Снова там сделали проход сквозь наш двор, прям вдоль подъездов, от школы. (см фото) но это не главный школьный вход, это просто короткий путь, по которому ходят школьники и люди других домов. У школы есть отдельный главный вход, с другой стороны, с другой улицы. (обозначила на карте) Сейчас администрация не даёт никакого ответа. Директор школы жалуется. Имеем ли мы (жители дома) право закрыть этот проход забором? Загородить территорию нашего дома? учитывая что у школы есть главный вход, и ещё один вход с другой стороны. Иначе проходной двор
, вопрос №3125064, Анна Ложникова,
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кратко о проблеме: Добрый день, в нашем доме провели ОСС где утвердили установку шлагбаума при этом 1 лицо
Кратко о проблеме: Добрый день, в нашем доме провели ОСС где утвердили установку шлагбаума при этом 1) лицо, ответственное за проведение собрание отказывается предоставлять документы, которым регламентирован ограниченный лимит въездов на территорию, собственникам, которые не паркуются в доме 2) для заключения договора на проезд на территорию двора требуют предоставления копии паспорта и участие у установке шлагбаума подскажите пожалуйста чем может регламентироваться ограничение количества проездов к моему подъезду и почему я должна участвовать в установке шлагбаума для того, чтобы получить право доступа к своему жилому помещению? законно ли такое требование, каким образом в таком ситуации можно получить материалы ОСС, если организатор его проведения согласен предоставить их только прокуратуре.
, вопрос №3164955, Nastya Akk, г. Москва
Административное право
Наш дом стоит около детской площадки, и кажое лето дети, играя на детской площадке закидываю мяч в наш огород
Наш дом стоит около детской площадки, и кажое лето дети, играя на детской площадке закидываю мяч в наш огород. И ночью и днем нет покоя. Одно только. Бегаешь и перекидываешь им обратно мячь. есть ли закон о частной собственности, что бы попавший на нашу территорию мяч мы имели право не отдавать до тех пор, пока сами не пойдем в огород. это ж вся посадка изтоптана...с их мячом
, вопрос №3273445, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Перекрывается 3 машиноместа на участке, относящемся по проекту межевания квартала к нашему дому
Соседний дом решил отгородить шлагбаумами парковку, на которой оставляли авто нашего дома и дома, который решил поставить шлагбаумы (перекрыв нам доступ). По проекту межевания квартала, не вся территория относится к ограждаемому участку. Перекрывается 3 машиноместа на участке, относящемся по проекту межевания квартала к нашему дому. Но доступ туда, повторюсь, перекрыт. Решение об установку уже одобрено местным советом депутатов и сейчас всё на стадии оформления субсидии на шлагбаумы. Вопросы. 1) имеют ли право жители отгораживать территорию шлагбаума согласно проекту межевания квартала без оформления межевания на эту территорию? 2) Могут ли жители нашего дома подать коллективную жалобу в Прокуратуру на принятое решение органами местной власти? В связи с перекрытием доступа к парковочным местам, относящихся к нашему дому. 3) Какие перспективы на приостановку процесса установки шлагбаумов у дома, который решил их установить?
, вопрос №3286168, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021