Добрый день у меня возник спорный трудовой момент месяц назад

Добрый день, у меня возник спорный трудовой момент, месяц назад мой работодатель отправлял сотрудников фирмы на обучения, соглашение было чисто условное ты просто давал положительное согласие и ходил на обучение. Обучение одного курса длилась максимум неделю. Конечно я думал что учебный договор должен быть составлен и подписан до самого обучение, но щас когда я собрался потихоньку искать новое место работы,отдел кадров нашел мое реземе на сайте и начал на меня насидать,и давить типо уволят меня по статье или по профнепригодности если я не подпишу ученический договор. Подсовывают мне договор и говорят подписывай все задним числом. Самое главное что мне едиственному из 50 человек дали эти договора, у меня их два (так как я 2 курса прошел) Оба договора на срок отработки 3 года за курс. Естественно если мне дали прочитать эти договора до обучения я бы никогда не согласился на такие условия. Честно скажу мне не очень нравиться что на меня давят и перспектива отрабатывать по 3 года за неделю обучения я бы не хотел. Что мне делать в такой ситуации и желатильно обойтись без каких то серьёзных разбирательств, но себя в правовом плане в обиду не дать. Договоры я не подписывал и взял их на изучения домой.

Спасибо вам за внимание , буду ждат ответа.

, Григорий,
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Григорий!

Видимо Вы обучались по заключенному организацией с учебным центром договором с оплатой за счет средств Вашей фирмы, поэтому ни о каком отдельном ученическом договоре речи не идет

Вы имеете в любое время прервать Ваши трудовые отношения, уволившись по собственному желанию в соответствии со ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ.

Обязанность обучать сотрудников нормативно узаконена ст. 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации ТК РФ

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Никакой дополнительный договор об обучении в этом случае не составляется, поэтому применение к Вам норма ст.249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника в данном случае не применимо

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Я Вам не рекомендую подписывать ученический договор, тем более задним число, так как там в соответствии со ст.199 Содержание ученического договора ТК РФ действительно могут содержаться положения об обязательной отработке

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

 у меня возник спорный трудовой момент, месяц назад мой работодатель отправлял сотрудников фирмы на обучения, соглашение было чисто условное ты просто давал положительное согласие и ходил на обучение.

Так обучение не оформляется, это нарушение закона.

Общие положения закреплены в главе ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР —

Понятие ученического договора в статье  ТК РФ Статья 198. Ученический договор — http://www.consultant.ru/docum...

Ну и конечно обязательно должен быть приказ о направлении на обучение с которым работника обязаны ознакомить под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которых следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

 Обучение одного курса длилась максимум неделю. Конечно я думал что учебный договор должен быть составлен и подписан до самого обучение, но щас когда я собрался потихоньку искать новое место работы, отдел кадров нашел мое реземе на сайте и начал на меня насидать, и давить типо уволят меня по статье или по профнепригодности если я не подпишу ученический договор.

Начнем с того, что Вы не обязаны его подписывать в настоящее время, здесь полностью ответственность и обязанности лежат на работодателе, и они пытаются все исправить.

Т.е. работодатель до начала обучения был обязан заключить с Вами ученический договор, именно он был обязан вынести соответствующий приказ, чего не сделал и нарушил закон. более того и Ваши права в том числе как работника. ведь обучающимся предоставляются гарантии в период их обучения закрепленные в Трудовом кодексе РФ.

Так как на учеников распространяется трудовое законодательство согласно Трудовому кодексу РФ, соответственно ему возмещаются расходы по проезду, найму,   расходы связанные с проживанием  т.е. суточные, иные расходы которые он понес с разрешения или ведома работодателя.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Что мне делать в такой ситуации и желатильно обойтись без каких то серьёзных разбирательств, но себя в правовом плане в обиду не дать. Договоры я не подписывал и взял их на изучения домой.

А потому Вы здесь абсолютно никакой ответственности не несете, скорее наоборот она грозит работодателю, можете не подписывать никакого ученического договора и игнорировать их, сообщить дополнительно если не успокоятся, вы  обратитесь  в трудовую инспекцию, она проведет проверку и еще их привлечет за нарушение Трудового кодекса РФ к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Более того. задним числом документы нельзя заключать в данной ситуации, это служебный подлог, напомните им о возможной уголовной ответственности за такие действия, УК РФ Статья 292. Служебный подлог -http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно никаких обязательств Вы также не несете если ученический договор с Вами не заключался, в плане возврата средств и отработки, вот к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:

Если возникнут уточнения, можете их написать мне в личный чат пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Видимо Вы обучались по заключенному организацией с учебным центром договором с оплатой за счет средств Вашей фирмы, поэтому ни о каком отдельном ученическом договоре речи не идет Обязанность обучать сотрудников нормативно узаконена ст. 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации ТК РФ

Логак Борис

Григорий, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Работодатель отдельно заключает с образовательной организацией договор об оказании ему услуг по обучению его работников.

С  работниками в обязательном порядке заключает отдельно с каждым — ученический договор, тогда когда обучение  не является для работника  -  обязательным, Ваш случай именно такой.

Вот  медикам например,  которые периодически каждые пять лет проходят повторно обучение  аккредитацию (сертификацию), вот для таких чтобы продолжать работу дальше следует обязательно проходить обучение, и ряду других профессий, и с ними заключать ученический договор необязательно только в случае если это прописано прямо в их трудовом договоре, коллективном договоре или ином внутреннем положении.

Соответственно здесь был нарушен закон работодателем, он был обязан заключить с Вами ученический договор в этой ситуации.

Я Вам рекомендую пользоваться и учитывать разъяснения специалистов в сфере трудового законодательства РФ, я Вам свои привел выше, то что не основано на законе и не имеет четкого, ясного,  понятного  порядка и норм, не рекомендую принимать во внимание, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Григорий, просьба ознакомиться с моими ответами и дополнением к другому — ОТВЕТУ.