Отработала 10 дней, решила что не моя работа решила уволиться, сказали что должна отработать 2 недели, написала заявление с датой увольнения с учетом двух недель, ушла на неделю на больничный

Отработала 10 дней, решила что не моя работа решила уволиться, сказали что должна отработать 2 недели, написала заявление с датой увольнения с учетом двух недель, ушла на неделю на больничный. После выхода из больничного заставляют отработать, законно ли это или я могу не отрабатывать, потому что отработала только 10 дней

, Марина, г. Армавир
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы устраивались с испытательным сроком, ты Вы могли уведомить работодателя за три дня и не отрабатывать две недели (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации). Когда именно вы подали заявление о увольнении? Если подали заявление о увольнении и на следующий день ушли на больничный, в котором пробыли неделю, то у Вас остается ещё 7 дней работы. В соответствии с ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Так что если Вы не отработали 7 дней перед недельным больничным, то требования работодателя правомерны.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.