В дальнейшем хотелось бы получить письмо, которое мы сможем отравить им, где будет указано почему мы должны получить компенсацию и обосновать по пунктам закона и исходя нашего договора

Здравствуйте.

Мы арендуем помещение в здании торгового центра - у нас танцевальный зал. Мы не школа и не студия.

На время данного карантина нам закрыли доступ в зал. Но в то же время хотят получить полную оплату за месяц.

Правомерно ли это?

Аргументируют тем, что им государство тоже не делает поблажек. Но мы готовы пользоваться залом за этот период.

Правомерно ли это?

В дальнейшем хотелось бы получить письмо, которое мы сможем отравить им, где будет указано почему мы должны получить компенсацию и обосновать по пунктам закона и исходя нашего договора. Это уже можно лично

, Дима, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дима!

Сейчас такие споры имеют место быть. Предложить арендодателю снизить арендную плату либо отсрочить выплату Вы можете. Но если он не согласен-то спор решать придётся в суде, опираясь на следующее правило.

По общем правилу лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п.3 ст.401 ГК РФ ГК РФ).

Пользоваться имуществом Вы можете, но работать в период объявленных нерабочих дней-нет.

Подробная консультация, составление документов-в том числе и письма возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.