Подлежат ли

29 июня 2014 г. Ф. и Ш. приехали к месту работы Т. с целью его похищения. Около 18 час. Т. и его водитель вышли из здания и сели в автомашину. Ф. и Ш. подбежали к автомашине высадили Т. и, угрожая ему ножами, посадили в автомобиль «Нива», управляемый Ш., привезли к дому, завели в подвал, где пытались выяснить нахождение денег, принадлежавших Ф. не получив интересующих сведений, Ф. и Ш. стали бить Т. металлическими прутами по различным частям тела. В результате избиения Т был причинен средний тяжести вред здоровью. После этого Т. был отпущен.

 Подлежат ли Ф. и Ш. освобождению от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.126 УК РФ.

, Карина, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

Согласно Пленуму ВС  от 24 декабря 2019 г. № 58

По смыслу уголовного закона добровольное освобождение похищенного человека не освобождает виновное лицо от уголовной ответственности за иные незаконные действия, в том числе за деяния, совершенные в ходе похищения человека, если они содержат состав самостоятельного преступления (например, умышленного причинения вреда здоровью, незаконного оборота оружия).

Данные лица подлежат освобождению от уголовной ответственности по ст. 126 УК РФ, но могут быть привлечены к уголовной ответственности в связи с причинением средней тяжести вреда здоровью.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо