Студент Я., напротив, отметил, что между нормой права и статьей нормативно-правового акта нет прямого, "зеркального" соответствия

Рассматривая вопрос о соотношении нормы права и статьи нормативного правового акта, студент Р. предположил, что данные понятия тождественны. Студент Я., напротив, отметил, что между нормой права и статьей нормативно-правового акта нет прямого, «зеркального» соответствия. Проанализируйте версии студентов. Обоснуйте правильный ответ, используя следуюшие положения Конституции РФ.

Статья 49. (Конституция РФ). 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

, Светлана Хакимова, г. Ишимбай
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Норма права является структурным элементом права. Это некое установленное правило поведения, нарушение которого влечет за собой конкретные последствия (ответственность). В теории права принято выделять в структуре нормы 3 части:

диспозицию — непосредственно правило должного поведения;
гипотезу — указание на то, в чем заключается неправомерное действие и при каких условиях норма начинает действовать;
санкцию — меры ответственности за нарушение (последствия).

Если правовая норма — это элемент права, то статья является структурным элементом законодательства. Она может состоять из нескольких частей, делиться на пункты, подпункты и т. п. Фактически статья закона является формой выражения нормы права.

Следовательно, норма права и статья закона соотносятся как форма и содержание.

 Говоря о соотношении нормы права и статьи закона, в первую очередь следует помнить, что это не одно и то же. Данные понятия соотносятся как форма и содержание. Возможно как их совпадение, так и иные варианты изложения норм в законодательных актах.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.