Я пробыла там не более двух часов, могу ли я вернуть деньги хотя бы за одну ночь?

Здравствуйте. Я забронировала место в хостеле по гибкому тарифу, приехала, оплатила наличными за две ночи, но пробыла в хостеле два часа и вынуждена была уехать. Хостел вообще отказался возвращать деньги, у них в договоре написано, что деньги не возвращаются. Правомерно ли это? Я пробыла там не более двух часов, могу ли я вернуть деньги хотя бы за одну ночь?

  • photo_2021-10-29_10-11-24
    .jpg
, Людмила, г. Чухлома
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, а Вы договор этот подписывали? А причина, что Вы уехали, может в хостеле условия невозможные были для проживания.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила! Это условие в договоре незаконно. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, Вы должны оплатить проведенное время в хостеле. Остальное Вам должны вернуть. Рекомендую письменно подать заявление на имя администрации. Кратко напишите, что провели всего два часа, покидаете хостел и просите вернуть деньги по таким-то реквизитам. В случае неоплаты обратитесь в суд. Факт передачи заявления зафиксируйте. Хотя бы фото-, видеосъемкой.