Ст. 444 ГК РФ

Добрый день!

Я хочу перейти с УСН на патентную систему налогообложения и стоимость патента зависит от того в каком городе я веду деятельность. Как ИП я зарегестрирован в г. Хабаровск, однако живу, веду деятельность и временно зарегестрирован в г. Санкт-Петербург, в договоре с заказчиком у меня не указан город заключения договора и соглассно ст. 444 ГК РФ "договор признается заключенным в месте жительства гражданина", однако в ГК нет пояснений по поводу того что принимается за "место жительство гражданина", постоянная или временная регистрация при наличии и того и другого. Буду благодарен за ваши пояснения.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый день!

Исходя из положений ст. 20 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительство это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом если у Вас имеется регистрация по такому месту жительства, то место жительства будет определяться на основании регистрации по месту жительства.

В договоре во избежание претензий со стороны ФНС стоит прописать в качестве места заключения договора тот субъект РФ или административно-единицу, в котором выдан патент.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
с договором все сложно, контрагент не желает вносить какие-либо изменения в него. Будет ли моя временная регистрация служить обоснованием того что я проживаю и веду деятельность в г. Санкт-Петербург или ФНС может выставить претензию из-за моей постоянной прописки в г. Хабаровск?

Если вопрос в ведении деятельности на ПСН, на учет в налоговом органе в целях применения ПСН встаете по месту ведения деятельности. В общем, указание в договоре места заключения, не совпадающего с местом выдачи патента, не является предопределяющим в целях установления региона ведения деятельности и как следствие начисления налога по ОСНО или УСН.

Однако для некоторых видов деятельности на ПСН как раз напротив, указание в договоре места заключения, не совпадающего с местом выдачи патента, повлечет начисление налога по ОСНО или УСН. Маловероятно, что такое  определение в договоре, как «договор признается заключенным в месте жительства гражданина», налоговая будет трактовать в Вашу пользу, т.е. как временная регистрация. Вы зарегистрированы по месту жительства в Хабаровске и уже на основании регистрации в паспорте налоговая признает ведение деятельности не в СПб, а Хабаровске.