Задача 1

12 апреля 2018 года в ОП № 8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону поступило сообщение из центральной районной больницы о том, что в приемный покой поступили Федоров Л.Д., Морозов Э.Ю. и Волков Р.Ф. Лечащему врачу Морозов Э.Ю. рассказал, что Федоров Л.Д. и Волков Р.Ф. его друзья, после футбольного матча они возвращались домой и на них напали пятеро мужчин, избили и ограбили. Морозову Э.Ю. врачи оказали медицинскую помощь, в госпитализации не было необходимости, он ушел домой. Федоров Л.Д. был доставлен в ЦРБ без сознания, проведя обследование, было принято решение о проведении операции на головному мозге, так была установлена гематома и возникла необходимость в трепанации, после которой Федоров Л.Д. пришел в себя, однако, врачи запретили проведение с ним следственных действий. Волков Р.Ф. получил удар по голове, от которого у него наступила потеря памяти.

По данному факту следователем Семеновым А.В. возбуждено уголовное дело. Семенов А.В. сам приехал домой к Морозову Э.Ю. с целью проведения допроса. Морозов Э.Ю. дал показания об обстоятельствах произошедшего, указал, что двоих их пяти нападавших он способен опознать, однако, после того как его ударили, он потерял сознание, так Морозов Э.Ю. сослался на недомогание, попросил продолжить допрос позднее.

При ознакомлении с материалами уголовного дела помощник прокурора указал следователю на нарушения допроса, а именно на то, что допрос необходимо проводить только на рабочем месте следователя, то есть в отделе полиции, что допрашивая потерпевшего по месту жительства, является нарушением его прав. И что допрос необходимо повторить, так как следователь не установил всю информацию, необходимую для установления личностей преступников.

Двоих других потерпевших следователь решил не допрашивать, до их выздоровления.

Имел ли право следователь допрашивать Федорова Л.Д. и Волкова Р.Ф.? Нарушил ли следователь уголовно-процессуальное законодательство, допросив Морозова Э.Ю. у него дома?

Каким образом, можно установить, что у Волкова Р.Ф. наступила потеря памяти? При наступлении каких обстоятельств возможно проведение допроса потерпевшего Федорова Л.Д. и могут ли их показания являться доказательствами по уголовному делу, учитывая тяжесть состояния их здоровья?

, Ника, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Допрашивать Федорова Л.Д. следователь не имел права, Волкова Р.Ф.он имел право допрашивать.

Следователь не нарушил уголовно-процессуальное законодательство, допросив Морозова Э.Ю. у него дома, поскольку УПК РФ Статья 187. Место и время допроса установлено, что

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.