Как изменить его наказание на реальный срок заключения?

Здравствуйте! Меня с ребенком сбил автомобиль на пешеходном переходе.Авто управлял человек в состоянии наркотического опьянения. Ребенок получил тяжкий вред здоровью, я средней тяжести. В итоге суд приговорил к условному наказанию и 400000 морального вреда. Человек оказался дважды судим, наркоман, ни какой помощи и компенсации от него нет и не будет.Как изменить его наказание на реальный срок заключения?

Уточнение от клиента
Апелляцию на первое решение суда подавали, суд второй инстанции поддержал первое решение.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вы можете выложить судебные акты для изучения (их можно обезличить)?

Теперь нужно искать основания для изменения приговора суда.

 Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Александр, когда был вынесен судебный акт в апелляционном суде?

Дело в том, что

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия

Обращаю внимание на разъяснения ВС РФ в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Решение о повороте кхудшему не может быть принято судом кассационной инстанции по истечении годичного срока и в тех случаях, когда в порядке сплошной кассации постановление о назначении судебного заседания либо в порядке выборочной кассации постановление о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение суда кассационной инстанции было вынесено до его истечения. При этом суд кассационной инстанции оставляет жалобу, представление без удовлетворения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению иногомеханизма как подавать кассационную жалобу тут нетт.

Но Вы должны понимать, что в силу ст. 401.6  УПК РФ

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

то есть изменить приговор могут только при этих условиях, если они будут устанволены по делу при пересмотре.

К сожалению просто несогласие с приговором, его изменение не повлекут

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Единственный вариант — это подавать кассационную жалобу (ст. 401.3 УПК РФ) на приговор и апелляционное определение.

Основания отмены или изменения приговора — существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела (ст. 401.15 УПК РФ).

Человек оказался дважды судим, наркоман, ни какой помощи и компенсации от него нет и не будет

По существу, Вы не согласны с приговором из-за его несправедливости. Это может являться основанием его отмены в апелляционном порядке (п. 4 ст. 389.15 УПК РФ), а не в кассации. Полагаю, что эти доводы были рассмотрены судом апелляционной инстанции (безрезультатно).

Поэтому, для отмены приговора в кассационном порядке и передачи дела на новое рассмотрение в суд 1 инстанции или апелляцию, Вам необходимо в кассационной жалобе ссылаться не на несправедливость приговора, а исключительно на нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона (допущенные при квалификации преступления, при назначении наказания, при применении отягчающих и смягчающих обстоятельств и т.п.).

При этом, для ужесточения наказания (ухудшения положения осужденного) Вам необходимо учитывать не только срок (ст. 401.6 УПК РФ, поворот к худшему при пересмотре приговора) но и то, чтобы приговор и (или) апелляционное определение были отменены именно по основаниям, связанным с необходимостью ухудшения положения обвиняемого.

Иначе, если приговор будет отменен по иным основаниям — более тяжкое наказание при новом рассмотрении не будет назначено в силу разъяснений п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»:

20. С учетом взаимосвязанных положений статей 389.22389.23 и части 1 статьи 389.24 УПК РФ о том, что обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть отменены или изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, при новом рассмотрении дела в суде первой или апелляционной инстанции после отмены приговора в связи с нарушением права обвиняемого на защиту, а также по иным основаниям, не связанным с необходимостью ухудшения положения обвиняемого, не допускается применение закона о более тяжком преступлении, назначение обвиняемому более строго наказания или любое иное усиление его уголовной ответственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,