Правомерны ли действия руководителя?

Добрый день! Работаю специалистом в государственном детском саду. В связи с короновирусными выходными, работодатель не хочет оплачивать дни с 01.11.21 по 03.11.21. Объясняя это тем, что в эти дни на работу будут привлечены 35 сотрудников по приказу. Им и оплатят. В этом списке помимо работников дежурных групп, задействован весь административный корпус. Вот им и оплатят эти дни. У всех остальных выходные...а выходные не оплачиваются. Правомерны ли действия руководителя?

  • Screenshot_20211029-135152_WhatsApp
    .jpg
, Ольга, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

По спорам об оплате подобных «нерабочих дней с сохранением заработной платы», которых нет в ТК РФ, а  есть только в указах президента, не сложилось еще устоявшейся судебной практики.

На мой взгляд, исходить нужно из следующего. Либо в трудовом договоре, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка должен быть определен режим работы работника (ст. 100 ТК РФ), который включает в т.ч. порядок чередования рабочих и выходных дней.

За период нерабочих дней заработок начисляется за дни, которые были бы у работника рабочими при обычных условиях работы. Если по режиму работы у Вас выпадают рабочие дни на понедельник-среду 01.11-03.11.2021, то Вам обязаны их оплатить, даже если Вы не будете привлечены к работе в эти дни.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Полагаю, что действия работодателя неправомерны.

Письмом Минтруда РФ от 26 апреля 2021 г. N 14-6/10/П-3178 доведены разъяснения согласно которым:

Поскольку в период нерабочих дней работникам сохраняется заработная плата, норма рабочего времени не уменьшается. Нерабочие дни, установленные Указом, относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Указанные разъяснения были подготовлены в связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 242, но принципиальной разницы между тем указом и Указом Президента РФ N 595 от 20.10.2021 нет, а потому эти разъяснения актуальны и применимы к нововведенному периоду нерабочих дней с сохранением заработной платы.