Имеются ли нарушения в действиях работодателя?

Бухгалтер, поднимаясь в свой кабинет по лестнице в офисном здании работодателя, зацепилась за арматуру и порвала шубу. Ремонт шубы составил 2 тыс. руб. Бухгалтер обратилась к работодателю с требованием возместить стоимость ремонта. Работодатель отказался удовлетворить требование работника. Бухгалтер обратилась в суд, заявив также о взыскании морального вреда. 1. Имеются ли нарушения в действиях работодателя? 2.В чем заключается нарушение прав или законных интересов бухгалтера и ее требования, а также обстоятельства, на которых она основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. 3. Будет ли удовлетворено судом, требование о возмещении в данном случае морального вреда

, Мария Мамонтова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да требование может быть удовлетворено, ведь вред имуществу был причинен во время выполнения трудовых обязанностей  в здании работодателя. Работодатель обязан обеспечить работнику безопасные и комфортные условия труда. Окончательный вопрос в этом вопросе может быть поставлен только на основании проведенной экспертизы в ходе судебного заседания, которая и может установить нарушение строительных норм в ходе проведения ремонтных работ.