В нашей компании приняли решение, что по очереди сотрудники магазина (добровольно, и я один из добровольцев)

Доброй ночи. Работаю в крупной компании по продаже строительных материалов. И так как с 30го октября по 7 ноября (предварительно). В Свердловской области посещение таких магазинов разрешено только при предъявлении qr кода и документов удостоверяющих личность человека и т.п. В нашей компании приняли решение, что по очереди сотрудники магазина (добровольно, и я один из добровольцев) будем стоять на входе в магазин, сканировать qr код и проверять документы удостоверяющие личность. И вопрос, как мне отвечать на вопросы и претензии ниже по закону

1) Вы ограничиваете мою свободу передвижения.

2)У вас нет права требовать мои документы.

3)Указ губернатора это не закон.

4)Указ губернатора не вожнее конституции.

, Роман, г. Екатеринбург
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1. Ограничение свободы предполагает запрет перемещения. При этом доступ в помещение ограничен не Вами, а указом Губернатора. Пусть судиться с ним.

2.  Документы нет права требовать. Это верно. В этом случае он вправе не предъявлять документы. Но вы тогда не сможете проверить подлинность кода и не сможете впустить в магазин.

3. Указ обязателен для исполнения, так же как и закон.

4. Пусть обжалует Указ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Не согласен с коллегой.

Во-первых, свобода передвижения означает, что передвигаться можно везде по желанию человека как личности. Соответственно, по фразе «вы ограничиваете мою свободу передвижения» ответа быть не может. Либо тогда устанавливайте КПП на входе и вводите пропуска (вход по пропускам). Тем более, что куар-код не предусмотрен ни одним законодательным актом, включая Федеральный закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и Федеральный закон о чрезвычайном положении. А Указ губернатора не может противоречить федеральным законам (введение же куар-кодов этим законам противоречит).

Во-вторых, так как введение куар-кодов противоречит федеральным законам, то Вы не имеете права не пускать человека, ссылающегося на наличие куар-кода, но не показывающего его, а также не показывающего свои документы. Следовательно, на вторую фразу тоже не может быть ответа.

В-третьих, на фразу «указ губернатора это не закон» тоже не может быть ответа в силу того, что указы губернаторов не могут противоречить федеральным законам, а введение куар-кодов противоречит этим федеральным законам.

В-четвертых, на фразу «указ губернатора не важнее конституции» тоже не может быть ответа, перечитайте по первым трем пунктам, чтобы понять почему.

Поэтому самое правильное, исходя из действующего законодательства и просто моральных принципов (в целях сохранения чистоты своей совести), Вам отказаться от такого «дежурства», равноценного начальному периоду становления гитлеровской Германии.