Как я понимаю, только с иском в суд?

Добрый вечер,супруг 3 года служил в Таджикистане ,в марте 2020 года вернулся . Начальство в Таджикистане сказали,что отправят личное дело почтой.В итоге идет 2 год ,личного дела нет.Обращались 2 раза в военную прокуратуру ,ответ пришел ,что отправлено-ожидайте. В военном комиссариате ответили ,что дела нет ,уточните на Главной почте,там ответили ,что ничего не было. В итоге сказали обратиться по месту прописки ,туда также обращались неоднократно. Помогите ,пожалуйста,2 год никак не можем найти дело каждый месяц ходит в комиссариат ,говорят ,что ничего нет. В какие инстанции можно еще обратиться? Как я понимаю ,только с иском в суд?

, Александра Чернова, г. Йошкар-Ола
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Александра!

Вы можете обратиться с иском в суд в порядке административного судопроизводства на основании Кодекса административного судопроизводства РФ об оспаривании бездействия государственных органов. Иск предъявляйте к тому органу, который должен выдать личное дело или произвести иные действия, которые вам необходимы. Если суд вынесет решение в вашу пользу, ответчик должен будет выдать личное дело. Если суд только признает бездействие ответчика, то впоследствии на основании данного решения ваш супруг сможет обратиться с иском в суд о взыскании  морального или материального вреда, причиненного бездействием государственного органа.

К иску приложите всю переписку с начальниками супруга, прокуратурой и и иными органами, в которые вы обращались. Если у вас письменных ответов нет, то лучше начать с официальных письменных запросов. Подайте требование о выдаче личного дела, обратитесь с жалобой в прокуратур. Каждый государственный орган, в который вы обращаетесь письменно должен ответить вам также письменно. Эти ответы вы сможете использовать для обоснования поданного иска.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александра. Вы действительно можете обратиться с иском в суд. До этого вы можете обжаловать бездействие должностных лиц вышестоящему руководству этих должностных лиц, в прокуратуру и в суд.