В магазине продуктов отказали в продаже без прививки от kovid, это законно?

Добрый вечер . В магазине продуктов отказали в продаже без прививки от kovid , это законно ? Если нет , на какую статью я могу опираться

, Мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, в первую очередь вам необходимо будет опираться на статью 426 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Если судить по вашим данным в вопросе, то вы из Москвы, если это так, в отношении жителей и гостей столицы действуют следующий нормативно-правовой акт:

Согласно Указу Мэра города Москвы № 62-УМ от 21.10.2021 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» в соответствии с которым в Москве с 8 ноября без матричного штрихкода нельзя будет посещать музеи, театры и массовые мероприятия численностью свыше 500 человек (при этом в период с 28 октября до 8 ноября их проведение запрещено). Театры и музеи в нерабочие дни будут открыты для посещения с 50%-ой заполняемостью и при предъявлении qr-кодов.

Упоминания про продуктовые магазины в данном Указе отсутствуют, следовательно подобный отказ был незаконным.

Единственный субъект, где при посещении продуктового магазина требуется вакцинация от коронавирусной инфекции — это Смоленская область. В соответствии с Указом Губернатора Смоленской области от 20 октября 2021 года № 111 при посещении гипермаркетов, супермаркетов, универмагов и гастрономов, посетителям необходимо предоставить документы, подтверждающие вакцинацию. Но этот указ затрагивает магазины площадью более 400 кв.м.