44-ФЗ жалобы конкурентов в ФАС

Здравствуйте! Такая ситуация, подал заявку на участие в аукционе, все по честному с намерением участвовать в нем. За день до аукциона пришло письмо на почту, что моя заявка была единственная и выиграл тендер без аукциона. Вечером зашёл в ЕИС и вижу что там написано: "Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа (Жалоба №20210.....)". Я думаю, что кто-то тоже подался, но не вложил один документ (тех. характеристики товара) или пролетел по блокировке средств на спец счёте. Теперь сам вопрос: "Как эта процедура (жалоба в ФАС) работает? Те если выяснится что никаких махинации не было и все правомерно, то я получу контракт или все будет проходить по новому? И что если выяснится, что заказчик выставил что-то не правильно?". Хочу ещё раз отметить, что со стороны нашей компании никаких махинации не было! Спасибо!

, Шамиль, г. Одинцово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Шамиль.

Жалоба подается в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ. Это могла быть жалоба как на действия оператора, так и на аукционную документацию, например, от участника закупки, который хотел принять участие в закупке. Текст жалобы может быть опубликован в ЕИС.

Если ФАС признает жалобу необоснованной, то возможность заключения контракта будет разблокирована на площадке и заказчик будет заключать контракт с Вами как с единственным участником.

Если ФАС признает жалобу обоснованной, то может быть выдано предписание об устранении нарушений, например, путем внесения изменений в аукционную документацию или аннулирования закупки. Это зависит от характера допущенного нарушения.

Возможность заключения контракта приостанавливается на основании ст. 106 закона № 44-ФЗ.

Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя)в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу.

После рассмотрения жалобы, если она будет признана необоснованной, возможность заключения контракта будет разблокирована.

Я думаю, что кто-то тоже подался, но не вложил один документ (тех. характеристики товара) или пролетел по блокировке средств на спец счёте.

Шамиль

Протокол рассмотрения заявок публикуется в ЕИС. С ним также можно ознакомиться и увидеть были ли другие участники, кроме Вас, а также причины отклонения заявки, если заявка этого участника была отклонена.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вечером зашёл в ЕИС и вижу что там написано: «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа (Жалоба №20210.....)».

Это означает, что кто-то подал жалобу в УФАС.

УФАС в таких случаях приостанавливает процедуру и рассматривает дело, запрашивает необходимые документы.

Я думаю, что кто-то тоже подался, но не вложил один документ (тех. характеристики товара) или пролетел по блокировке средств на спец счёте.

 Возможно и так.

Теперь сам вопрос: «Как эта процедура (жалоба в ФАС) работает?

Пока приостановка. Контракт не заключается. УФАС  разберется  есть ли нарушения.

Те если выяснится что никаких махинации не было и все правомерно, то я получу контракт или все будет проходить по новому?

Дело не с махинациями, а в том было ли допущено нарушение при  проведении закупки. Если никаких нарушений не увидит УФАС, то в жалоба будет признана необоснованной и с Вами будет заключен контракт, если Вы по итогам закупки победитель. Например, жалобщик может подать жалобу на то, что по итогам рассмотрения первых частей заявки его заявка была незаконно  не допущена к участию в аукционе.Хотя если он не приложил согласие на участие в ЭА, в котором он должен указать все на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, то он сам допустил нарушение и отказ в допуске был законным (ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Согласно ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (»О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

И что если выяснится, что заказчик выставил что-то не правильно?".

Процедура закупки будет отменена, заказчику выдадут предписание об устранении нарушений, он и его должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

 Хочу ещё раз отметить, что со стороны нашей компании никаких махинации не было!

Не сомневаемся. Главное, чтобы не было допущено нарушений

Я думаю, что кто-то тоже подался, но не вложил один документ (тех. характеристики товара) или пролетел по блокировке средств на спец счёте.

Вы не только в личном кабинете на электронной площадке, где торги, пребывайте. А чтобы не думать, а знать наверняка зайдите по номеру извещения на саму закупку в  самой ЕИС.Там Вы можете увидеть протокол рассмотрения первых частей  заявок аукциона. В этом протоколе Вы сможете увидеть как и решение о Вашем допуске и признании Вашей заявки единственной, так и об отказе в  допуске другому участнику ( тому, кто.скорее всего подал жалобу). В протоколе будет указано основания для отказа в  допуске.

В силу ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8. В случае, если по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем, или о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником, такой аукцион признается несостоявшимся. В протокол, указанный в части 6 настоящей статьи, вносится информация о признании такого аукциона несостоявшимся.