Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Устав муниципального бюджетного учреждения культуры при распоряжении о сокращении штата

По уставу муниципального бюджетного учреждения культуры. Глава администрации поселения постановил сократить весь обслуживающий персонал муниципального казенного дома культуры. В штате остались только директор, заместитель, бухгалтер и 5 специалистов. Работу специалиста по кадрам, завхоза, рабочего по обслуживанию здания и т. д. распорядился перераспределить на штат работников без доплат. Имеет ли он на это право?

24 Ноября 2013, 23:36, вопрос №312427 Елизавета, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Да, сокращение производится по решению руководителя, о чем сотрудники уведомляются не позднее чем за 2 месяца до сокращения.

    25 Ноября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По Уству учреждения утверждает штатное расписание директор. И приказ о сокращении тоже издаю я, директор, а распоряжение главы звучит как "Об оптимизации и утверждении штатного расписания муниципального казенного учреждения культуры ""Дом культуры" на 2014 год"", гдде без моего согласования сокращены 7 человек!!!!Я считаю это грубейшим нарушением ТК.

    25 Ноября 2013, 10:58
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Это решение собственника, далее на основании  распоряжения главы Администрации должен быть издан приказ по вашему учреждению о сокращении штатной численности с соблюдением процедур, после чего соответствующим лицам вручаются уведомления о сокращении.

    25 Ноября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня консультировалась в управлении труда и социальной защиты населения, как я и утверждала, я оказалась права. Распоряжение составлено с полным нарушением норм трудового законадательства. Глава, являясь распорядителем бюджета, может предложить мне только оптимизировать штатное расписание, но по Уставу утверждаю и разрабатываю его я, в рамках выделенных средств. Так что правды я добилась.

    25 Ноября 2013, 20:43
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Вы спрашивали, имеет ли право учредитель учреждения издавать распоряжение о сокращении штата, я вам расписал порядок как на практике данное распоряжение исполняется непосредственно учреждением, и почему напрямую невозможно сокращать.

    Я вам расписывал в целом, без привязки к вашему Устав.

    Прошу убрать отрицательную оценку.

    26 Ноября 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Спасибо за понимание.

    26 Ноября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats