Устав муниципального бюджетного учреждения культуры при распоряжении о сокращении штата

По уставу муниципального бюджетного учреждения культуры. Глава администрации поселения постановил сократить весь обслуживающий персонал муниципального казенного дома культуры. В штате остались только директор, заместитель, бухгалтер и 5 специалистов. Работу специалиста по кадрам, завхоза, рабочего по обслуживанию здания и т. д. распорядился перераспределить на штат работников без доплат. Имеет ли он на это право?

, Елизавета, г. Ставрополь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, сокращение производится по решению руководителя, о чем сотрудники уведомляются не позднее чем за 2 месяца до сокращения.

Елизавета
Клиент, г. Ставрополь

По Уству учреждения утверждает штатное расписание директор. И приказ о сокращении тоже издаю я, директор, а распоряжение главы звучит как "Об оптимизации и утверждении штатного расписания муниципального казенного учреждения культуры ""Дом культуры" на 2014 год"", гдде без моего согласования сокращены 7 человек!!!!Я считаю это грубейшим нарушением ТК.

Это решение собственника, далее на основании  распоряжения главы Администрации должен быть издан приказ по вашему учреждению о сокращении штатной численности с соблюдением процедур, после чего соответствующим лицам вручаются уведомления о сокращении.