Здравствуйте, я сейчас нахожусь в армии и если после армии я отучусь на высшее юридическое образование могу ли я получить лейтенант?

Здравствуйте,я сейчас нахожусь в армии и если после армии я отучусь на высшее юридическое образование могу ли я получить лейтенант?

, Аюб, г. Москва
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно пп., в, г п.2 ст.21 Порядка о прохождении военной службы, воинское звание лейтенанта присваивается:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность

То есть главное условие это назначение на должность для которой штатом предусмотрено звание офицера и высшее образование родственное соответствующей военно-учётной специальности.