Вопрос имеет ли такой документ юридически силу?

Здравствуйте, заключил предварительный договор купли продажи квартиры, через 7 дней решил, что квартиру продавать не будем, из-за не стабильности цен! В договоре был прописан пункт о задатке и что в случае отказа , он должен быть возвращён в двойном размере! Договор заключался онлайн , то есть покупатель прислал на ватсап фото , а после подписи отправил фото обратно! Вопрос имеет ли такой документ юридически силу?

Уточнение от клиента
Договор был подписан мной и отправлен покупателю!
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А задаток-то Вы получили? в силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В силу же ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Если подпись и иные данные позволяют установить волю лица на совершение сделки, то да, такой договор считается заключённым.

задаток как был оформлен? Перевод на карту просто или как?

Договор был подписан мной и отправлен покупателю!

Антон

подписи обеих сторон же есть.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

В целом допускается заключение договора в электронной форме.

В указанной же вами ситуации договор не является заключенным, поскольку для предварительного договора купли-продажи недвижимости нужно его заключать в простой письменной форме на бумажном носителе.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Задаток уплачивался или нет?

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Задаток уплачивался!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос имеет ли такой документ юридически силу?

Антон

Антон, добрый день! Судя по описанию получается что да, имеет, письменная форма соблюдена. Пр этом согласно ч. 3 ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

тут вопрос в первую очередь был ли получен задаток. Если да, то в случае отказа должны вернуть задаток в двойном размере т.к. такие последствия в том числе определены законом ( ч. 2 ст. 381 ГК РФ).