Как взыскать стоимость использованных материалов?

В 2018 г. был заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ. Договор предусматривал только выполнение работ, стоимость материалов не учитывалась. После подписания договора и начала работ стороны устно договорились, что подрядчик будет самостоятельно приобретать материалы, а их стоимость выставлять заказчику. Договор исполнен, претензий к сторон друг к другу в части согласованных договором работ нет, но заказчик оплатил материалы не полностью. Как взыскать стоимость использованных материалов?

, Степан Григорьевич, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить статус заказчика — физическое лицо, ИП, организация? И для каких целей предполагалась выполнение ремонтных работ?

Помимо устных договоренностей, есть ли письменное подтверждение о закупке материала по поручению заказчика?

Каким образом производился расчет за материал?

Можете выложить сам текст договора для изучения?

Документы, подтверждающие стоимость материала сохранились?

По общему правилу, установленному ст. 704 ГК РФ

1.Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика -из его материалов, его силами и средствами.

Таким образом, в части, указания на то, что материал предоставляется заказчиком должна быть отдельная оговорка в договоре.

Если цена материалов, используемых подрядчиком, включается в стоимость работ, у подрядчика отсутствует право собственности на них. И в этой части нужно смотреть Ваш договор в части определения стоимости работ по договору, имеется ли оговорки относительно расходов на материал заказчика или нет ввиду того, что в силу ст. 709 ГК РФ

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Степан Григорьевич
Клиент, г. Барнаул
Добрый день. Обе стороны — юр.лица (ООО). Ремонтные работы предполагались, как ни странно, для ремонта (простите, не знаю, как еще ответить). Помимо устных договоренностей был обмен документами: подрядчик выставлял счета-фактуры, заказчик их частично оплатил, сторонами был подписан акт сверки по материалам.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Степан Григорьевич.

После подписания договора и начала работ стороны устно договорились, что подрядчик будет самостоятельно приобретать материалы, а их стоимость выставлять заказчику.

есть ли у вас счета об этом? Что указано в назначении платежа? Чеки о преоберетении материалов имеются?

Договор исполнен, претензий к сторон друг к другу в части согласованных договором работ нет,

акт об этом подписан?

но заказчик оплатил материалы не полностью. Как взыскать стоимость использованных материалов?

какая часть использованных материалов была оплачена? + Нужно видеть договор, как давно закончены работы? претензию направляли заказчику?

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Помимо устных договоренностей был обмен документами: подрядчик выставлял счета-фактуры, заказчик их частично оплатил, сторонами был подписан акт сверки по материалам.

при том, что обе стороны юр лица, вам следует обращаться за принудительным взысканием в соответствующий АС. С учетом изложенных вами обстоятельств, вам нужно направить до обращение в суд претензию второй стороне. Помощь в подготовке требуемых документов вы можете заказать, обратившись к любому бристу в чат. если вы с телефона на сайте, то такой функционал вам будет не доступен.

Степан Григорьевич
Клиент, г. Барнаул
Добрый день, Яна. Заказчику выставлялись счета-фактуры на приобретенные материалы. Чеки о закупке имеются.
Акт приемки согласованных договором работ подписан.
Закуплено материалов примерно на 2 млн. руб., не оплачено примерно на 700 тыс.руб.