Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли проживать в Европе ( Италия) имея два гражданства у мужа и детей и

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли проживать в Европе ( Италия) имея два гражданства у мужа и детей и вида на жительства у меня ( Рф и Италия) не выписываясь из собственной квартиры в России?

, Алена, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Статья 62 пункт 1 Конституции Российской Федерации признает за гражданами России право на получение второго гражданства. Иметь двойное гражданство в Италии россиянину вполне допустимо. Италия, отказавшись от Страсбургской конвеции, позволила иметь двойное гражданство своим подданным, а это значит, что гражданину РФ не придется отказываться от российского гражданства при получении итальянского, что, например, недопустимо при получении испанского гражданства.

Спасибо за обращение! Удачи!