Необходимо ли проведение независимой оценки объекта недвижимости при продаже?
Физическое лицо - Единственный учредитель ООО (100% доля в обществе) продает своему ООО объект недвижимости (нежилое здание) по цене выше кадастровой стоимости в несколько раз, но ниже 60 млн.р.
ООО находится на УСН 6%
Физическое лицо владеет объектом недвижимости более 5 лет.
1. Освобождается ли физическое лицо от уплаты НДФЛ по данной сделке
2. Каковы могут быть налоговые последствия для участников сделки в связи с ценой намного выше кадастровой стоимости?
3. Является ли такая сделка контролируемой?
4. Необходимо ли проведение независимой оценки объекта недвижимости при продаже?
Инга
Добрый день! Да, если данная недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности в силу ст. 217, 217.1 НК РФ полученный доход освобождается от ндфл
Инга
Никаких. Положения ст. 105.3 НК РФ для налога уплачиваемого на УСН не применяются, на УСН 6% расходы не учитываются поэтому отклонение цены не повлияет. Небольшой риск есть правда что сделку признают притворной с целью избежать уплаты ндфл с дивидендов которые выплачиваются под видом денег от продажи недвижимости, в этом плане есть смысл сделать оценку
Инга
Здравствуйте, Инга!
Инга
Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то однозначно освобождается в силу ч. 2 ст. 217.1 НК РФ в связи с соблюдением минимального предельного срока владения.
Если физическое лицо ведет предпринимательскую деятельность, важно убедиться, что нежилое здание в ней не использовалось, а продажа недвижимости не является одним из видов деятельности ИП.
Инга
Обычно налоговые последствия возникают в связи с продажей объектов по цене ниже кадастровой стоимости (тогда в соответствии со ст. 214.10 НК РФ НДФЛ начисляют на 70% о кадастровой стоимости, если, конечно, налогоплательщик от уплаты налога не освобожден). Рыночная (продажная) стоимость не обязана совпадать с кадастровой и может превышать ее.
Инга
Контролируемой в силу ч. 1 ст. 105.1 НК РФ признается сделка между взаимозависимыми лицами. Физическое лицо и организация являются таковыми, если доля участия физического лица в этой организации превышает 25% (п. 2 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Так что да, данная сделка по формальным признакам является контролируемой. О ее совершении необходимо уведомить налоговый орган, как того требует ст. 105.16 НК РФ.
Но, как следует из ч. 4 ст. 105.3 НК РФ, в связи с проведением контролируемой сделки налоговый орган проверяет полноту исчисления и уплаты:
- налога на прибыль организаций;
- НДФЛ, уплачиваемого в соответствии со ст. 227 НК РФ (для граждан, ведущих ПБОЮЛ, а также нотариусов и адвокатов);
- налог на добычу полезных ископаемых;
- НДС;
- налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.
Если ни один из взаимозависимых участников сделки не является плательщиком указанных налогов (а в Вашем случае именно так и есть), под контроль сделка не попадает.
Инга
На всякий случай лучше сделать, вдруг вскоре после этой сделки ООО перестанет отвечать по обязательствам, и нужно будет доказывать, что эта сделка не привела к банкротству.