Должна ли платить этот кредит супруга?

В мае месяце был заключен брачный договор,в котором прописано что квартира остается во владении супруги,а машина у супруга.В июне месяце супруг оформляет кредит,в июле продает машину которая была у него в собственности.1 августа супруг умер...должна ли платить этот кредит супруга?

, Татьяна, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

должна ли платить этот кредит супруга?

Татьяна

Да, будете обязаны (в пределах стоимости унаследованного иимущества), если примите наследство. То есть, для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Так я не вступала в наследство, у нас брачный договор!!!

Между  заключением БД и принятием наследства — нет прямой причинно — следственной связи.

Условиями заключенного БД, супруги, по соглашению, изменили статус общего (совместного) имущества и не более того.

Наследство бывает: по закону и по завещанию.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы не примите наследство, то кредиты Вы платить не должны. Отказ от наследство стоит оформить у нотариуса.

Если же наследство Вы примите, то долги перейдут на Вас.

Мария Марущенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для начала нужно выяснить, был ли кредит застрахован. Если да, и смерть является страховым случаем, вам нужно уведомить банк о смерти заёмщика и потребовать от банка обратиться в страховую компанию за страховой выплатой. В случае отказа банка, вы можете обратиться в страховую компанию напрямую с требованием страховой выплаты, к заявлению нужно приложить кредитный договор, страховой полис и свидетельство о смерти.

 п. 1 ст. 835 ГК РК, если при личном страховании страховым случаем является смерть застрахованного, то обязанность уведомления страховщика о страховом случае лежит на выгодоприобретателе.

Выгодоприобретателем по общему правилу является банк. Обычно банки страхуют кредиты от риска смерти заёмщика в обязательном порядке.

В случае, если страховки все-таки не было, обязанность погасить кредит появится у вас, если вы решите принять наследство.