Заказчиком указывать сам Fiverr?

Добрый день. Планирую получать доход работая на фриланс бирже Fiverr. Работа осуществляется с разными заказчиками как физ так и юр лицами с разных стран. Средства после выполнения заказа замораживаются и становятся доступными для вывода через некоторый промежуток времени. Выводятся средства общей суммой разом на PayPal (приходит одна сумма от Fiverr Inc). Вывод суммы производится в долларах но на PayPal он уже в рублях. Возможноли осуществлять деятельность как самозанятый? Отчитываться одной суммой которая приходит на PayPal? Сумму указывать как пришла на PayPal в рублях? Заказчиком указывать сам Fiverr? Как и кому отправить чек?

, Клиент, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Оказывать услуги нерезидентам будучи самозанятым вполне возможно. Для определения того какой датой проводить доход необходимо видеть пользовательское соглашение с Вашим сайтом. При этом если сайт выступает в роли агента, действующего при реализации услуг от Вас,  в соответствии со ст.14 422-ФЗ, Вы вправе передавать сводные сведения по оплатам  не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), и у Вас в этом случае отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

Все остальные моменты, в том числе связанные с соблюдением ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев