Что делать в этом случае и нужно ли писать заявление как говорит нарколог?

Здравствуйте!Начал проходить мед.комиссию на справки для получения оружия по работе. Сдал хти,анализ обнаружил канабиноиды в моче. Нарколог сказал писать заявление и они отправят на повторный анализ биоматериал в региональный центр. Что делать в этом случае и нужно ли писать заявление как говорит нарколог?

, Сергей, г. Великий Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Данная процедура урегулирована в Приложения N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 года N 441н «Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно п.п. 10, 18 и 19 данного Порядка, химико-токсикологические исследования (ХТИ) проводятся в два этапа:

предварительные химико-токсикологические исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

подтверждающие химико-токсикологические исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

18. ... По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводится подтверждающее химико-токсикологическое исследование. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающее химико-токсикологическое исследование, не должен превышать 10 рабочих дней с момента отбора образца биологического объекта (мочи).

19. Срок проведения подтверждающего химико-токсикологического исследования не должен превышать 3 рабочих дней с момента поступления образца биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию.

Таким образом, в предварительном ХТИ обнаружили НС, в связи с чем необходимо провести подтверждающее ХТИ, о чем Вам и сообщил нарколог.

Что делать в этом случае и нужно ли писать заявление как говорит нарколог?

Если Вы не согласны с предварительным ХТИ и хотите получить медицинское заключение (об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов), то Вам необходимо провести подтверждающее ХТИ.

Иначе, согласно п. 22 Порядка, в случае обнаружения в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов не будет оформлено.

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
А если пока ничего не делать и подождать? Могут потом отказать в проведении хти?

Вы имеете в виду в проведении подтверждающего ХТИ? Срок указаны выше (10 рабочих дней с момента отбора мочи). Но в подтверждающем ХТИ будет исследоваться тот же образец биоматериала, смысла ждать нет. То есть, повторно мочу сдавать не придется.