В ходе судебного заседания я изменил требования и просил признать действия авиакомпании незаконными

Был подан иск к авиакомпании о понуждении оформить ваучеры, до рассмотрения дела по существу авиакомпания их оформила! В ходе судебного заседания я изменил требования и просил признать действия авиакомпании незаконными! Должен ли быть взыскан штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя?

, Игорь Любка, г. Мурманск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Как следует из Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» -  Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей -

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:131885,«dst»:100105}"="">взыскивает

 с изготовителя  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:49050,«dst»:100093}"="">

Поскольку в добровольном порядке ваши требования удовлетворены не были ответчиком, штраф подлежит взысканию.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Игорь Любка
Клиент, г. Мурманск
Апелляционная инстанция другого мнения! Отказано во взыскании штрафа с учетом стоимости ваучера!

нужно изучать судебные акты, для полной оценки вашей ситуации. Так же вы можете подать кассационную жалобу.